Ibu ida membeli 5 kg telur, 2 kg daging dan 1 kg udang dengan harga Rp 305.000. Ibu nita membeli 3 kg telur dan 1 kg daging dengan harga Rp 131.00
Matematika
Nazwahurwa
Pertanyaan
Ibu ida membeli 5 kg telur, 2 kg daging dan 1 kg udang dengan harga Rp 305.000. Ibu nita membeli 3 kg telur dan 1 kg daging dengan harga Rp 131.000 ibu sinta membeli 3 kg daging dan 2 kg udang dengan harga Rp 360.000. Jika ibu desy membeli 2 kg telur, 1 kg daging, dan 1 kg udang ditempat yang sama, ia harus membayar...
1 Jawaban
-
1. Jawaban nabilaamnh
Diketahui :
• Ibu ida membeli : 5kg telur,2kg daging,1kg udang →Rp 305.000
• Ibu nita membeli : 3kg telur,1kg daging →Rp 131.000
• Ibu sinta membeli : 3kg daging,2kg udang → Rp 360.000
Ditanyakan :
Jika ibu desy membeli 2kg telur,1kg daging,1kg udang ,ditempat yang sama juga
Maka ibu desy harus membayar ..?..
Jawab :
Harga 1kg telur adalah
-telur : daging : udang = 5 : 1 : 2.Jumlah semua bahan adalah Rp 305.000
maka....
Telur = 5/8×305.000=Rp 190.625 ( harga per kg adalah 190.625÷5=38.125)
Daging = 1/8×305.000=Rp 38.125 ( harga per kg adalah 38.125)
Udang = 2/8×305.000=Rp 76.250 ( harga per kg adalah 76.250÷2= 38.125)
Jadi harga belanjaan ibu desy =
- 2kg telur = 2×38.125= Rp 76.250
- 1kg daging = Rp 38.125
- 1kg udang = Rp 38.125
TOTAL = Rp 76.250 + Rp 38.125 + Rp 38.125 = Rp 152.500
TOTAL BELANJAAN IBU DESY ADALAH RP 152.500