1. Bruto. Tara. Neto 200 kg. 4% ...... 80kg. ...... 76kg ........ 2% 147 kg 2. Harga kotor.
Matematika
devinagitacahyani
Pertanyaan
1. Bruto. Tara. Neto
200 kg. 4% ......
80kg. ...... 76kg
........ 2% 147 kg
2. Harga kotor. Diskon harga bersih
50.000. 15% .........
15000. ............ 14.625
...... 20% 64000
3. Pak gandi membeli 3 peti kelengkeng dengan berat masing masing 25kg dan harga 12.000 per kg jika besar tara 8% berapa rupiah pak gandi harus membayar kelengkeng tersebut?
4. Seorg pedagang membeli 4 karton apel dengan berat masing masing 10 kg dan harga 10.500 per kg. Jika besar tara 1 1/2% dan diskon 6%. Berapa rupiah pedagang itu harus membayar apel tersebut?
5.toko grosir pakaian membeli 20 lusin kemeja dengan harga 888.000 per lusin mendapat diskon 5% dan ia menjual kemeja trsbut 84.000tiap potong berapa keuntungan nya?
6. Koprasi membeli 20 lusin buku tulis dengan harga 2.800 per buah dengan mendapat diskon 10% karna membayar tunai, dan 5 lusin pulpen drngan harga 2.200 per batang dengan mendapat diskon 5%. Berapa rupian koperasi 1harus membayar untuk buku tulis dan pulpen tersebut?
7. Seorg pedagang membeli 4 karung beras yg msing msing bratnya 1/2 kuintal dengan tara 2 1/2 % harga pembelian setiap karung beras tersebut 400.000.jika beras itu dijual dengan harga 9.200 per kg, hitunglah keuntungan yang diperoleh pedagang trsbut!
200 kg. 4% ......
80kg. ...... 76kg
........ 2% 147 kg
2. Harga kotor. Diskon harga bersih
50.000. 15% .........
15000. ............ 14.625
...... 20% 64000
3. Pak gandi membeli 3 peti kelengkeng dengan berat masing masing 25kg dan harga 12.000 per kg jika besar tara 8% berapa rupiah pak gandi harus membayar kelengkeng tersebut?
4. Seorg pedagang membeli 4 karton apel dengan berat masing masing 10 kg dan harga 10.500 per kg. Jika besar tara 1 1/2% dan diskon 6%. Berapa rupiah pedagang itu harus membayar apel tersebut?
5.toko grosir pakaian membeli 20 lusin kemeja dengan harga 888.000 per lusin mendapat diskon 5% dan ia menjual kemeja trsbut 84.000tiap potong berapa keuntungan nya?
6. Koprasi membeli 20 lusin buku tulis dengan harga 2.800 per buah dengan mendapat diskon 10% karna membayar tunai, dan 5 lusin pulpen drngan harga 2.200 per batang dengan mendapat diskon 5%. Berapa rupian koperasi 1harus membayar untuk buku tulis dan pulpen tersebut?
7. Seorg pedagang membeli 4 karung beras yg msing msing bratnya 1/2 kuintal dengan tara 2 1/2 % harga pembelian setiap karung beras tersebut 400.000.jika beras itu dijual dengan harga 9.200 per kg, hitunglah keuntungan yang diperoleh pedagang trsbut!
1 Jawaban
-
1. Jawaban amangokilabisp39qtl
1. Bruto. Tara. Neto
200 kg. 4% ......
Jawab. 200 ×4/100 = 8
Netto. = Bruto - tara.
Netto. = 200 - 8.
Netto. = 192 kg.
80kg. ...... 76kg
Bruto. - tara. = Netto
80. - tara. =. 76.
Tara = 80 - 76.
Tara. = 4.
Persentasenya.
Bruto - % tara = netto
80 - % tara = 76
% tara = 76/80
% tara = 0.95
........ 2% 147 kg
Bruto. - tara = netto
Bruto. +2% = 147 kg.
Bruto. = 147 ×2% = 2.95
Bruto =147 + 2,95
Bruto = 149,95
2. Harga kotor. Diskon harga bersih
50.000. 15% .........
15000. ............ 14.625
...... 20% 64000
3. Pak gandi membeli 3 peti kelengkeng dengan berat masing masing 25kg dan harga 12.000 per kg jika besar tara 8% berapa rupiah pak gandi harus membayar kelengkeng tersebut?
Jawab
3 peti @ 25kg harga 12000/kg.
3 peti × 25 kg = 75 kg
Total bruto 75kg. Dengan tarra 8%.
Maka. Netto = bruto - (% tara)
Netto = 75 kg - (75 × 8 %)
Netto = 75 kg - 6 kg.
Netto = 69 kg
Total yg harus dibayar.
69 kg × 12000 = 828000
4. Seorg pedagang membeli 4 karton apel dengan berat masing masing 10 kg dan harga 10.500 per kg. Jika besar tara 1 1/2% dan diskon 6%. Berapa rupiah pedagang itu harus membayar apel tersebut?
Jawab.
Dik
4 karton apel. @ 10kg.
Harga per kilo 10500.
Tara 11/2 %
Diskon 6 %
Dit.
Berapa rupiah yg harus dibayar. ?
4 karton × 10 kg. = 40 kg.
Tara 11/2 %.
40 ×11/2%
Tara. =. 40 ×11 /100 = 4,4 ×2/100 =0.088
Tara 11/2% = 4,488 kg
Netto 40 - 4,488kg.
Netto =35,512kg
Harga /kilo 10500
Maka. 35,512 × 10500
= 372876 dskon 6% =22372
Maka jumlah yg harus sibayar. 372876 - 22372. =350504
5.toko grosir pakaian membeli 20 lusin kemeja dengan harga 888.000 per lusin mendapat diskon 5% dan ia menjual kemeja trsbut 84.000tiap potong berapa keuntungan nya?
Dik.
Pembelian 20 lusin
dengan harga 888000 Per lusin diskon 5%
Per potong dijual 84000
Dit.
Berapa keuntunganya.
Kita hitung modalnya dlu.
Harga 1 lusin. = 888000 diskon 5% =44400 Total harga 1 lusin = 843600
Total bayar 20 lusin = 16872000
Harga jual.
20 lusin × 12. = 240 potong
Harga jual per potong 84000
Total harga jual. 20160000
Keuntungan. Harga jual - harga beli.
Keuntungan = 20160000-16872000
Keuntungan = 3288000
6. Koprasi membeli 20 lusin buku tulis dengan harga 2.800 per buah dengan mendapat diskon 10% karna membayar tunai, dan 5 lusin pulpen drngan harga 2.200 per batang dengan mendapat diskon 5%. Berapa rupian koperasi 1harus membayar untuk buku tulis dan pulpen tersebut?
Diket.
Jumlah 20 lusin buku tulis
Harga. 2800 per buah
Diskon 10%.
5 lusin pulpen.
Harga 2200/batang.
Diskon. 5%.
Dit. Berapa yg harus di bayar koperasi.
Untuk buku
20 lusin buku = 240 buah buku
1 buku 2800 × 240 = 672000
Diskon 10 % 67200
yg harua dibayar 604800
Untuk pulpen.
5 lusin pulpen = 60 batang pulpen.
1 batang seharga. 2200
Total harga pulpen. 132000
Diskon 5 %. = 6600
Total yg dibayar untuk pulpen adalah.
125400
Jadi jumlah yg harus dibayar koperasi. 604800+ 125400
= 730200
7. Seorg pedagang membeli 4 karung beras yg msing msing bratnya 1/2 kuintal dengan tara 2 1/2 % harga pembelian setiap karung beras tersebut 400.000.jika beras itu dijual dengan harga 9.200 per kg, hitunglah keuntungan yang diperoleh pedagang trsbut!