Matematika

Pertanyaan

1. Bruto. Tara. Neto
200 kg. 4% ......
80kg. ...... 76kg
........ 2% 147 kg


2. Harga kotor. Diskon harga bersih
50.000. 15% .........
15000. ............ 14.625
...... 20% 64000

3. Pak gandi membeli 3 peti kelengkeng dengan berat masing masing 25kg dan harga 12.000 per kg jika besar tara 8% berapa rupiah pak gandi harus membayar kelengkeng tersebut?

4. Seorg pedagang membeli 4 karton apel dengan berat masing masing 10 kg dan harga 10.500 per kg. Jika besar tara 1 1/2% dan diskon 6%. Berapa rupiah pedagang itu harus membayar apel tersebut?

5.toko grosir pakaian membeli 20 lusin kemeja dengan harga 888.000 per lusin mendapat diskon 5% dan ia menjual kemeja trsbut 84.000tiap potong berapa keuntungan nya?

6. Koprasi membeli 20 lusin buku tulis dengan harga 2.800 per buah dengan mendapat diskon 10% karna membayar tunai, dan 5 lusin pulpen drngan harga 2.200 per batang dengan mendapat diskon 5%. Berapa rupian koperasi 1harus membayar untuk buku tulis dan pulpen tersebut?

7. Seorg pedagang membeli 4 karung beras yg msing msing bratnya 1/2 kuintal dengan tara 2 1/2 % harga pembelian setiap karung beras tersebut 400.000.jika beras itu dijual dengan harga 9.200 per kg, hitunglah keuntungan yang diperoleh pedagang trsbut!

1 Jawaban

  • 1. Bruto. Tara. Neto
    200 kg. 4% ......
    Jawab. 200 ×4/100 = 8
    Netto. = Bruto - tara.
    Netto. = 200 - 8.
    Netto. = 192 kg.

    80kg. ...... 76kg
    Bruto. - tara. = Netto
    80. - tara. =. 76.
    Tara = 80 - 76.
    Tara. = 4.
    Persentasenya.
    Bruto - % tara = netto
    80 - % tara = 76
    % tara = 76/80
    % tara = 0.95

    ........ 2% 147 kg
    Bruto. - tara = netto
    Bruto. +2% = 147 kg.
    Bruto. = 147 ×2% = 2.95
    Bruto =147 + 2,95
    Bruto = 149,95



    2. Harga kotor. Diskon harga bersih
    50.000. 15% .........
    15000. ............ 14.625
    ...... 20% 64000

    3. Pak gandi membeli 3 peti kelengkeng dengan berat masing masing 25kg dan harga 12.000 per kg jika besar tara 8% berapa rupiah pak gandi harus membayar kelengkeng tersebut?
    Jawab
    3 peti @ 25kg harga 12000/kg.
    3 peti × 25 kg = 75 kg
    Total bruto 75kg. Dengan tarra 8%.
    Maka. Netto = bruto - (% tara)
    Netto = 75 kg - (75 × 8 %)
    Netto = 75 kg - 6 kg.
    Netto = 69 kg
    Total yg harus dibayar.
    69 kg × 12000 = 828000

    4. Seorg pedagang membeli 4 karton apel dengan berat masing masing 10 kg dan harga 10.500 per kg. Jika besar tara 1 1/2% dan diskon 6%. Berapa rupiah pedagang itu harus membayar apel tersebut?
    Jawab.
    Dik
    4 karton apel. @ 10kg.
    Harga per kilo 10500.
    Tara 11/2 %
    Diskon 6 %
    Dit.
    Berapa rupiah yg harus dibayar. ?
    4 karton × 10 kg. = 40 kg.
    Tara 11/2 %.
    40 ×11/2%
    Tara. =. 40 ×11 /100 = 4,4 ×2/100 =0.088
    Tara 11/2% = 4,488 kg
    Netto 40 - 4,488kg.
    Netto =35,512kg
    Harga /kilo 10500
    Maka. 35,512 × 10500
    = 372876 dskon 6% =22372
    Maka jumlah yg harus sibayar. 372876 - 22372. =350504


    5.toko grosir pakaian membeli 20 lusin kemeja dengan harga 888.000 per lusin mendapat diskon 5% dan ia menjual kemeja trsbut 84.000tiap potong berapa keuntungan nya?
    Dik.
    Pembelian 20 lusin
    dengan harga 888000 Per lusin diskon 5%
    Per potong dijual 84000
    Dit.
    Berapa keuntunganya.
    Kita hitung modalnya dlu.
    Harga 1 lusin. = 888000 diskon 5% =44400 Total harga 1 lusin = 843600
    Total bayar 20 lusin = 16872000
    Harga jual.
    20 lusin × 12. = 240 potong
    Harga jual per potong 84000
    Total harga jual. 20160000
    Keuntungan. Harga jual - harga beli.
    Keuntungan = 20160000-16872000
    Keuntungan = 3288000

    6. Koprasi membeli 20 lusin buku tulis dengan harga 2.800 per buah dengan mendapat diskon 10% karna membayar tunai, dan 5 lusin pulpen drngan harga 2.200 per batang dengan mendapat diskon 5%. Berapa rupian koperasi 1harus membayar untuk buku tulis dan pulpen tersebut?
    Diket.
    Jumlah 20 lusin buku tulis
    Harga. 2800 per buah
    Diskon 10%.
    5 lusin pulpen.
    Harga 2200/batang.
    Diskon. 5%.
    Dit. Berapa yg harus di bayar koperasi.
    Untuk buku
    20 lusin buku = 240 buah buku
    1 buku 2800 × 240 = 672000
    Diskon 10 % 67200
    yg harua dibayar 604800
    Untuk pulpen.
    5 lusin pulpen = 60 batang pulpen.
    1 batang seharga. 2200
    Total harga pulpen. 132000
    Diskon 5 %. = 6600
    Total yg dibayar untuk pulpen adalah.
    125400
    Jadi jumlah yg harus dibayar koperasi. 604800+ 125400
    = 730200


    7. Seorg pedagang membeli 4 karung beras yg msing msing bratnya 1/2 kuintal dengan tara 2 1/2 % harga pembelian setiap karung beras tersebut 400.000.jika beras itu dijual dengan harga 9.200 per kg, hitunglah keuntungan yang diperoleh pedagang trsbut!

Pertanyaan Lainnya